Preise der Stiftung Kunstakademie

PREISE DER STIFTUNG KUNSTAKADEMIE MÜNCHEN
Bisherige Preisträgerinnen und Preisträger (Klasse)

Der Examenspreis Kunstpädagogik für herausragende künstlerische Leistungen wird jährlich zur Hälfte vom Bayerischen Staatsministerium für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst und der Stiftung Kunstakademie München finanziert. An der Akademie der Bildenden Künste München studiert man Kunst und Kunstpädagogik für das Lehramt am Gymnasium im Doppelfach; ein sehr wichtiges Fach der Lehre, welches die Stiftung Kunstakademie München in Kooperation mit dem Bayerischen Staatsministerium für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst unterstützt. Das Preisgeld in Höhe von 4.000 EUR wird meist auf drei herausragende DiplomandInnen der Kunstpädagogik aufgeteilt. Die Preisverleihung erfolgt im Folgejahr gemeinsam mit den PreisträgerInnen zur Debütantenausstellung zu Beginn des Sommersemesters.

2014  
Preis der Stiftung Kunstakademie München gestiftet von Renate Küchler Philipp Gufler (Kogler)
Preis der Stiftung Kunstakademie München gestiftet von Rosemarie Gräfin von Königsdorff Hannah Ballhaus-Brinkies (Förg)
Senator Bernhard Borst Preis der Stiftung Kunstakademie München

Jonathan Drews (Bustamante)
Anne Kodura (vom Bruch)
Examenspreis Kunstpädagogik für herausragende künstlerische Leistungen Helin Alas (Wähner)
Babylonia Constantinides (Ingold)
Katharina Knaus (Ingold)
Franziska Seitz (Hien)
2013
Preis der Stiftung Kunstakademie München gestiftet von Renate Küchler Anna Maja Spiess (Metzel)
Senator Bernhard Borst Preis der Stiftung Kunstakademie München

Agnes Jänsch (Pitz)
Barbara Schrobenhauser (Künzli)
Kunstpreis der Stiftung Kunstakademie München gestiftet von Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Aida Bakthiari (Kasseböhmer)
Examenspreis Kunstpädagogik für herausragende künstlerische Leistungen Louisa Abdelkar (Hien)
Elisabeth Wieser (Oehlen)
Tim Freiwald (ehem. Zeniuk/ Scheibitz)
2012 
Preis der Stiftung Kunstakademie München gestiftet von Renate Küchler Christian Hartard (Huber)
Preis der Stiftung Kunstakademie München gestiftet von Rosemarie Gräfin von Königsdorff

Mahlergruppe (Oehlen):
Clemens Geißler
Sebastian Wieland
Senator Bernhard Borst Preis der Stiftung Kunstakademie München Andreas Peiffer (Metzel)
Examenspreis Kunstpädagogik für herausragende künstlerische Leistungen Christian Landspersky (Hien)

Max Schmidtlein (Dillemuth)

Marie-Madlen Weber (Hien)
2011 
Preis der Stiftung Kunstakademie München gestiftet von Renate Küchler Johannes Evers (Pitz)
Preis der Stiftung Kunstakademie München gestiftet von Rosemarie Gräfin von Königsdorff Robin Thomas (Rehm)
Senator Bernhard Borst Preis der Stiftung Kunstakademie München Raymond Gantner (Oehlen)
Georg Fuchssteiner (Oehlen)
Marcel Ralle (Oehlen)
Marc-Aurel Hübner (Oehlen)
Senator Bernhard Borst Ehrenring der Stiftung Kunstakademie München Thomas Splett (Förg)
Senator Bernhard Borst Preis der Stiftung Kunstakademie München

Klasse für Bühnenbild und -kostüm (Brack)
Funda Gül Özcan (Huber)
Maximilian Bayer (Jetelová)
Examenspreis Kunstpädagogik für herausragende künstlerische Leistungen Maria Berauer (Dillemuth)

Korbinian Jaud (Huber)

Constanze Stumpf (Hien)
2010 
Preis der Stiftung Kunstakademie München gestiftet von Renate Küchler Christian Muscheid (Zeniuk)
Examenspreis Kunstpädagogik für herausragende künstlerische Leistungen Jasmin Dürr
 (Ingold)
Lisa Degele (Ingold)
Nicola von Thurn (Ingold)
2009 
Examenspreis Kunstpädagogik für herausragende künstlerische Leistungen   Anita Edenhofer (Huber)

Madeleine Schollerer (Hien)
Katrin Wilhelm (Ingold)
2008 
Laura und Lorenz Reibling-Preis Till Schilling (Jetelova)
Graf Ingram von Köngsdorff-Gedächtnispreis Masayo Oda-Sachs (Prangenberg)
Examenspreis Kunstpädagogik für herausragende künstlerische Leistungen Franz Wanner (Ingold)
2007 
Manfred-Bischoff-Preis Inga Charlotte Taubert (Huber)
Laura und Lorenz-Reibling-Preis Uta Gruber-Ballehr (Toffolutti)
Graf Ingram von Könisdorff-Gedächtnispreis Martha Diglio Hupfer (Scully)
Examenspreis Kunstpädagogik für herausragende künstlerische Leistungen Kathrin Thalmann (Wähner)
2006 
Lothar-Späth-Preis Franka Kaßner (Metzel)
Manfred-Bischoff-Preis Frank Hutter (Scully)
Laura und Lorenz-Reibling-Preis Zhao Bin (Kasseböhmer)
Graf Ingram von Königsdorff-Gedächtnispreis Susanne Uhl (Scully)
2005 
Lothar-Späth-Preis Shirin Damerji (Künzli)
Manfred-Bischoff-Preis Katharina Gaenssler (Pitz)
2004 
Lothar-Späth-Preis Alexander Laner (Metzel)
Manfred-Bischoff-Preis Uta-D. Zimmermann (Pitz)
2003 
Lothar-Späth-Preis
Manfred-Bischoff-Preis
Nic Bernhard Bindl (Zeniuk)
Boetticher (Metzel)
2002 
Lothar-Späth-Preis Farida Heuck (Gerhart)